Pernambuco

SÃO JOÃO CARUARU PROGRAMAÇÃO: veja as atrações do São João de Caruaru 2023

A programação do São João de Caruaru 2023, no Agreste de Pernambuco, foi lançada nesta terça-feira (11), uma transmissão ao vivo realizada pela prefeitura da cidade.

São João de Caruaru é considerado a maior festa junina do mundo e a maior festa regional a céu aberto e, neste ano, traz nomes como Ivete Sangalo, João Gomes, Wesley Safadão e muito mais.

De acordo com o Prefeito de Caruaru, Rodrigo Pinheiro, que liderou a transmissão do lançamento da programação oficial do São João 2023 na cidade, um dos focos do evento é valorizar os artistas locais.

HOMENAGEADOS DO SÃO JOÃO DE CARUARU 2023:

Os artistas que terão um polo criado em sua homenagem no São João de Caruaru 2023 são:

  • A cantora Leonora Morena;
  • O maestro, violonista, cantor e compositor Rido Hora;
  • O empresário que fundou a Rádio Liberdade de Caruaru, Luiz José de Lacerda.

Já o homenageado do São João da Roça é Fernando Lucena, empresário dos setores de vaqueijada e veículos.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO SÃO JOÃO DE CARUARU 2023:

Confira as atrações do São João de Caruaru em 2023:

Pátio de Eventos Luiz Gonzaga

3 de junho (Sábado):

  • Orquestra de Pífanos de Caruaru e Maestro Mozart Vieira
  • Santanna, o Cantador
  • Elba Ramalho
  • Ivete Sangalo

4 de junho(Domingo)

  • Wallas Arrais
  • Vitor Fernandes
  • Dorgival Dantas
  • Limão com Mel

8 de junho (Quinta-feira)

  • Anderson Freire
  • Aline Barros

9 de junho (Sexta-feira)

  • Calcinha Preta
  • Tropykália
  • Cavaleiros do Forró
  • Simone Mendes

10 de junho (Sábado)

  • Fulô de Mandacaru
  • Bell Marques
  • Felipe Amorim

11 de junho (Domingo)

  • Samya Maya
  • Nattan
  • Xand Avião

15 de junho (Quinta-feira)

  • Padre João Carlos
  • Frei Gilson

16 de junho (Sexta-feira)

  • Tarcísio do Acordeon
  • Raphaela Santos
  • Leo Santana

17 de junho (Sábado)

  • Lipe Lucena
  • Mari Fernandez
  • Luan Santana

18 de junho (Domingo)

  • Elifas Júnior
  • Pablo
  • Priscila Senna
  • Murilo Huff

22 de junho (Quinta-feira)

  • Walkyria Santos
  • Matheus e Kauan
  • Gusttavo Lima

23 de junho (Sexta-feira)

  • Israel Filho
  • Toca do Vale
  • Israel e Rofolffo
  • Daniel

24 de junho (Sábado)

  • Benil
  • Taty Girl
  • Gustavo Mioto
  • João Gomes

25 de junho (Domingo)

  • Brasas do Forró
  • Eduardo Costa
  • Ana Castela
  • Leonardo

28 de junho (Quarta-feira)

  • Forró Anjo Azul
  • Marcinho Sensação
  • Wesley Safadão
  • Eric Land

29 de junho (Quinta-feira)

  • Iguinho e Lulinha
  • Zé Vaqueiro
  • Zezé Di Camargo

30 de junho (Sexta-feira)

  • Capim com Mel
  • Calango Aceso
  • Mastruz com Leite
  • Batista Lima

1º de julho (Sábado)

  • Ávine Vinny
  • Saia Rodada
  • Joelma
  • Spok e Orquestra

Polo Alto do Moura

4 de junho (Domingo)

  • Big Band Nordestina
  • Geraldinho Lins
  • Alanzinho Coreano

10 de junho (Sábado)

  • Roberto Cruz
  • Novinho da Paraíba
  • Aduílio

11 de junho (Domingo)

  • Dudu do Acordeon
  • Flávio José
  • Santanna, o Cantador

17 de junho (Sábado)

  • Hebert Lucena
  • Petrúcio Amorim
  • Sirano e Sirino

18 de junho (Domingo)

  • Forró Vumbora
  • Brucelose
  • Caninana

23 de junho (Sexta-feira)

  • Gilvan Neves
  • Davi Firma
  • Josildo Sá

24 de junho | (Sábado)

  • Sebastian Silva
  • Renan Cruz
  • Cheiro de Amor

25 de junho (Domingo)

  • Renilda Cardoso
  • Nádia Maia
  • Felipão e Forró Moral

29 de junho (Quinta-feira)

  • Banda de Pífanos de Caruaru – Os Bianos
  • Cavalo de Pau
  • Edu e Maraial

1º de julho (Sábado)

  • Alex Júnior
  • Michele Andrade
  • Mano Walter

Polo São João na Roça

28 de abril (Sexta-feira) – Gonçalves Ferreira

  • Batalhão de Bacamarteiros 17
  • Banda de Pífanos Arrasta Pífano
  • Grupo de dança Flor e Barro
  • Forró Quentão
  • Santanna, o Cantador
  • Marquinhos Café

29 de abril (Sábado) – Malhada de Barreira Queimada

  • Banda de Pífanos Alvorada
  • Quadrilha Molecodrilha
  • Batalhão de Bacamarteiros 19
  • Banda do Batista
  • Joquinha Gonzaga
  • Forró Chicote

30 de abril (Domingo)- Murici

  • Banda de Pífanos Vitoriano Jovem
  • Batalhão de Bacamarteiros 21
  • Quadrilha Tradicional Arrasta Pé
  • Joana Angélica
  • Liv Moraes
  • Del Feliz

5 de maio (Sexta-feira) – Rafael

  • Batalhão de Bacamarteiros 56
  • Quadrilha Junina Arrocha o Nó
  • Bia Villa Chan
  • Assisão
  • Cristina Amaral

6 de maio (Sábado) – Lajes

  • Batalhão de Bacamarteiros 333
  • Banda de Pífanos – Vitória do Pife
  • João do Pife e Banda 2 Irmãos
  • Savinho do Acordeon
  • Beto Hortis

12 de maio (Sexta-feira) – Cachoeira Seca

  • Batalhão de Bacamarteiros 28
  • Quadrilha Dona Matuta
  • Forró Rei do Cangaço
  • Didi Caruaru
  • Cezzinha

13 de maio (Sábado) – Sítio Juá

  • Banda de Pífanos Princesa do Agreste
  • Quadrilha Animadrilha
  • Anjos do Forró
  • Humberto Bonny
  • Quinteto Violado

17 de maio (Quarta-feira) – Itaúna

  • Batalhão de Bacamarteiros 139
  • Banda de Pífanos Caruaru Camaleão
  • Cheiro de Sanfona
  • As Severinas
  • Targino Gondim

19 de maio (Sexta-feira) – Terra Vermelha

  • Banda de Pífanos Nossa Senhora das Graças
  • Quadrilha Flor de Caruá
  • Cheiro da Terra
  • Pecinho Amorim
  • Maciel Melo

20 de maio (Sábado) – Peladas

  • Batalhão de Bacamarteiros 95
  • Grupo de Dança Cia Olhares
  • Banda Fole de Ouro
  • Silvinho Cavalcanti
  • Petrúcio Amorim

26 de maio (Sexta-feira) – Malhada de Pedra

  • Batalhão de Bacamarteiros 25
  • Banda de Pífanos Arrasta Pé
  • Forró Cigano
  • Matheus Lima
  • Irah Caldeira

27 de maio (Sábado) – Pau Santo

  • Batalhão de Bacamarteiros 33
  • Quadrilha Brincantes do Sertão
  • Banda Topázio
  • Juarez
  • Almir Rouche

2 de junho (Sexta-feira) – Xucuru

  • Batalhão de Bacamarteiros 27
  • Banda de Pífanos Cultural
  • Azulinho
  • Mestre Gennaro
  • Banda Sanfonada

Fonte: JC

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
× Envie sua Notícia