Pernambuco

59 ANOS DE EMANCIPAÇÃO DE BREJINHO-PE (27 à 31 Março)

PROGRAMAÇÃO EMANCIPAÇÃO POLITICA

59 ANOS DE BREJINHO – PE
SEMANA DA EMANCIPAÇÃO – 27 a 31 de Março


27/03   SEGUNDA– (SEBRAE / D&A)


 09h00 – Oficina Gestão Pública e Condutores – OGPC – ( D&A)
 14h00 – Prática OGPC
 19h00 – CIRCUITO CULTURAL NA RUA – LIVE
TEMA: A Importância do Turismo Religioso no desenvolvimento socioeconômico do município:
Um olhar sobre a Pedra do Papa no povoado de Lagoinha.
PALESTRANTE: Adriana Cavalcanti – Bacharel em Turismo – UNICAP, Mestre em Gestão do
desenvolvimento sustentável UPE e Estrategista em desenvolvimento de Rotas Turísticas.
CONVIDADOS ESPECIAIS: Josefa Sarinho e Zé de Pituda, moradores do povoado de Lagoinha.

28/03 TERÇA– (SEBRAE / D&A)


 09h00 – Oficina Artesanato, Cultura e Lazer – OACL – ( D&A)
 14h00 – Prática OACL
 19h00 – CIRCUITO CULTURAL NA RUA – LIVE
TEMA: Um Olhar sobre as Manifestações Culturais na História de Brejinho.
PALESTRANTE: Abraão Filho – Professor, Escritor, Poeta e Mestre em Historia pela UFPB.
CONVIDADOS ESPECIAIS: a confirmar.

29/03 QUARTA- (SEBRAE / D&A)


 09h00 – Oficina Gastronomia para o Turismo – OGT – ( D&A)
 14h00 – Prática OGT
 19h00 – CIRCUITO CULTURAL NA RUA – LIVE
TEMA: A Importância da identidade gastronômica como potencial turístico e cultural.
PALESTRANTE: Adriana Cavalcanti – Bacharel em Turismo – UNICAP, Mestre em Gestão do
desenvolvimento sustentável UPE e Estrategista em desenvolvimento de Rotas Turísticas.
CONVIDADOS ESPECIAIS: a confirmar.


30/03 QUINTA- (SEBRAE / D&A)


 09h00 – Oficina Equipamentos turístico e Famílias agrícolas – OETFA – ( D&A)
 14h00 – Prática OETFA
 19h00 – CIRCUITO CULTURAL NA RUA – LIVE
TEMA: Roda de Conversa sobre o Turismo Rural e as diversas possibilidades da Agricultura
Familiar.
PARTICIPANTES: Adriana Cavalcanti, Nininha do IPA, Aurivoneide Santos, Adriana Sindicato.

31/03  SEXTA – (SEBRAE / D&A / PMB)


 08h00 – Missa na Igreja Matriz de São Sebastião
 09h30 – Hasteamento da Bandeira – Prefeitura Municipal
 10h00 – Corte de Bolo e café da manhã comunitário – Câmara dos Vereadores
 11h30 – Visita a Cozinha Comunitária – Cursos SEBRAE.
 14h00 – PROGRAMA DE AÇÕES COMUNITÁRIAS
SECRETARIA DE SAÚDE
 Teste Rápido DST’s – HIV | Sífilis | Hepatite B e C;
 Métodos Contraceptivos;
 Saúde Bucal – Trabalho pedagógico sobre higiene bucal e Aplicação de
Flúor;
 Auto exame de mama;
 ACS e ACE – exposição de larvas e distribuição de hipocloritos;
 Aplicação de Ventosas;
 Aferição de pressão arterial;
 Aulão de Ginástica Laboral
SECRETARIA DE AÇÃO SOCIAL
 Corte de Cabelo
 Brinquedos Criança Feliz
 Design de Sobrancelhas
 Oficinas de Artesanato
 Distribuição de brindes
SECRETARIA DE AGRICULTURA
 Distribuição de mudas florestais
 Exposição de produtos da região.
 16h00 – INAUGURAÇÃO DO SAMU;
 18h00 (PALCO) – Cantadores: Erivaldo Ferreira e Gilmar de Oliveira;
 19h00 (PALCO) – MULHER DESTAQUE NO SERTÃO – SEBRAE E PMB;
Evento dedicado as mulheres empreendedoras ( entrega de certificados de reconhecimento)
 20h00 (PALCO) – LELA VAQUEIRO;
 21h30 (PALCO) – FALA DAS AUTORIDADES;
 22h00 (PALCO) – JHONY CORTEZ

Via: Blog do Marcelo Patriota

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
× Envie sua Notícia